Links

1.  Verbände:

a.  RSB/DSB
        i.    Rheinischer Schützenbund: https://www.rsb2020.de/
        ii.    Schützenbezirk Bonn – https://www.rsb-bezirk10.de/
        iii.    Deutscher Schützenbund e.V. – https://www.dsb.de/aktuelles/

b.  BDS
        i.    Bund Deutscher Sportschützen 1975 e.V. – https://www.bdsnet.de/
        ii.    BDS LV4 – https://www.bdslv4.de/
        iii.    BDS Wettkampfsystem - https://bdsmeisterschaft.de/
        iv.    IPSC – https://ipsc.de/
        v.    IPSC Matchkalender – https://ipscmatch.de/

c.  BDMP - Startseite - Bund der Militär- und Polizeischützen e.V. (bdmp.de)
d.  DSU - Willkommen bei der DSU (d-s-u.de)
e.  Reservistenverband der Bundeswehr - Startseite - Reservistenverband

2.  Vereine:

a.  ASG Euskirchen - https://www.asg-euskirchen.de/
b.  St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1473 Bonn - https://www.1473-bonn.de/
c.  SSV Rurtahl Hückelhoven - https://www.ssv-rurtal-hueckelhoven.de/
d.  SSV Beuel 1965 - Startseite (sportschuetzenbeuel.de)
e.  Magnum Düsseldorf SS Zentrum - Magnum (magnum-dsz.de)
f.  Schießanlage Bocholt Spork - Schießen üben mit moderner Schießanlage | Waffen Schmeink in Bocholt (waffen-schmeink.de)
g. Schießanlage Philippsburg - Start - SAPB - (schiessanlage-philippsburg.de)

3.  Händler:

a. Allgemein

i.  Waffen Braun - https://www.waffen-braun.de/
ii.  Holger Haas Büchsenmacher - https://www.haas-jagd.de/
iii.  Frankonia – https://www.frankonia.de/
iv.  The DUKE - https://www.theduke.de/
v.  Waffen Ferkinghoff - https://www.waffen-ferkinghoff.com/
vi.   Waffen Triebel - https://sportwaffen-triebel.de/
vii.  IFS Shootingsupplies - https://www.waffenlechner.de/
vii.  EGun - https://www.egun.de

b. Pistolen

i.  SVI Jürgen Flass - http://www.svi-flass.de/
ii.  Karl Hamann Büchsenmacher - https://www.waffentechnik-hamann.de/
iii.  Waffen Oschatz - https://www.waffen-oschatz.de/

c. Revolver

i.  S&W Club 30 - https://www.club30.de
ii.  Janz Revolver - Janz Revolver (janz-revolver.de)
iii.  Korth Revolver - https://kortharms.com/

4.  Wiederladen:

a.    DEVA - https://www.deva-institut.de/home.php
b.    CIP Patronendaten - https://bobp.cip-bobp.org/fr/homologation_public
c.    Händler:

i.     Artax Wiederladen - Vorderlader, Sharps, Lee Wiederladen | Artax Vorderlader (artax-vorderlader.de)
ii.    Schwarzpulver Werner - http://schwarzpulver-werner.de/
iii.    Grauwolf - https://www.grauwolf.net/
iv.    Otto Reichel Wiederladen - http://reichel-wiederladen.de/
v.    Wiederladewelt24 - https://www.wiederladewelt24.com/
vi.    Sportshooter.de - https://www.sportshooter.de/

5.  Bogensport:

a.    Deutscher Bogensportverband - DBSV 1959 e.V. - Startseite
b.    Bogensportverband Nordrhein-Westphalen - Home - Bogensportverband Nordrhein-Westfalen e.V. (bvnw91.de)
c.    Deutscher Feldbogen Sportverband - DFBV e.V. | Deutscher Feldbogen Sportverband e.V.
d.    Bogensportwelt - Dein Bogensport und Armbrust Shop | BogenSportWelt
e.    Arrowforge Fachhandel - ARROWFORGE- Alles für den Bogen und Armbrustschützen. Von A wie Armschutz bis Z wie Zielscheibe
f.    Horst Lanzerath Saurier Bogensportbedarf - Saurier Bogensport (saurier-bogensport.de)
g.    Der Bow: Bogenbauseminare Zülpich - Der Bow - Bogenbauer Matthias Klein
h.    Euskirchener Bogenschützen e.V. - Euskirchener Bogenschützen e.V. (bogenschuetzen-euskirchen.de)
i.    Interview mit Axel Göbel bei der DM auf youtube – https://www.youtube.com/watch?v=KheStMTxt0E

6.  Interessante Links:

a.    Zeitschriften online (Caliber, Visier, u.v.m.) - https://www.all4shooters.com/de/zeitschriften/
b.    Pro Legal - https://prolegal.de/
c.    Forum Waffenrecht - https://www.fwr.de
d.    Internationales Waffenlexikon - http://modernfirearms.net/index-e.html
e.    Stickerei Stoiber (Vereinsbekleidung) - https://www.stickerei-stoiber.de/sweat-jacken-besticken-bedrucken.html
f.    BW-Onlineshop - https://www.bw-online-shop.com/

7.  Odendorf und Swisttal:

a.    Gemeinde Swisttal – https://www.swisttal.de/cms125/aktuell/
b.    Swisttal-Essig – http://www.swisttal-essig.de/
c.    Ortsausschuss Odendorf – http://www.odendorf.net/
d.    Freunde und Förderer der Kinder- und Jugendarbeit in Swisttal e. V. – www.foerderverein-kiju-swisttal.de

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Hinweise finden Sie unter dem Punkt Datenschutzerklärung